МЕЩЕРЯКОВ

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ

РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалис­тика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора юридических наук

Воронеж 2001

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной юридической науке на уровне дис­сертационного исследования проведена комплексная разработка правовых, криминалистических, информационных и технических проблем, возникающих при формировании и совершенствовании методики расследования преступлений в сфере компьютерной ин­формации:

1. Изучена проблемная ситуация в криминалистической науке и практике расследования преступлении в сфере компьютерной информации, заключающейся в отсутствии эффективных способов разрешения противоречия между:

резким расширением области, быстрой сменой форм и спосо­бов преступной деятельности в сфере компьютерной информации, а также внедрением новейших достижений науки и техники в про­цесс подготовки и совершения преступлений, с одной стороны, и низким общим уровнем правового регулирования сферы компьютерной информации, медленной реакцией криминалистиче­ской науки на возникновение новых способов совершения престу­плений в сфере высоких технологий и появлением новых кримина­листических объектов и механизмов следообразования, а также от­сутствием научно-обоснованных рекомендаций по особенностям проведения основных следственных действий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации с другой.

На основе выявленного противоречия обоснована и сформу­лирована новая научная проблема разработки теоретических основ создания методики расследования преступлений в сфере компью­терной информации. Эта проблема имеет важное правовое и соци­ально-экономическое значение, особенно в условиях перехода к постиндустриальному (информационному обществу) и построения правового государства в нашей стране. Отличительными особенно­стями этой новой научной проблемы являются ее междисципли­нарный системный характер.

2. Разработаны теоретические основы создания методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации включающие в себя:

а) Уточненный категориальный (понятийный) аппарат: «ки­бернетическое пространство», «компьютерное преступление (пре­ступление в сфере компьютерной информации)» «компьютерная информация», «электронно-вычислительная машина», «модифика­ция информации», «блокирование информации».

б) Обобщенную и систематизированную эмпирическую баз)' данных об основных видах, закономерностях совершения и осо­бенностях расследования преступлений в сфере компьютерной ин­формации.

в) Систему основных следственных действий, учитывающих особенности решения специфических задач расследования престу­плений в сфере компьютерной информации и удовлетворяющих жестким правовым, процессуальным и тактическим ограничениям.

3. Выявлен и исследован новый криминалистический объект — «кибернетическое пространство», определяемый как среда со­вершения преступлений в сфере компьютерной информации и су­ществования нового вида виртуальных следов. Описан механизм следообразования и сформулированы требования к средствам реги­страции и закрепления виртуальных следов.

4. Выявлены закономерности способов совершения преступлений в сфере компьютерной информации, обусловленные специ­фикой «кибернетического пространства», позволившие разработать общую криминалистическую классификацию компьютерных пре­ступлений, и разработать методы их формализованного описания. Разработанные системы позволяют автоматизировать процедуры ведения криминалистических учетов и формируют основу для раз­работки типовых следственных действий по расследованию данно­го вида преступлений.

5. Уточнено понятие криминалистической характеристики преступления за счет рассмотрения ее не как совокупности важ­нейших данных о различных сторонах преступления, а как системы знаний. Впервые в состав криминалистической характеристики преступления предложено ввести методы пополнения системы зна­ний и методы «вывода» (формирования и выдвижения следствен­ных версий) на ней.

6. На основе анализа сущности и методов проведения компь­ютерно-технических экспертиз предложена их классификация по совокупности решаемых задач (подвидам) и глубине проводимых специальных исследований. Впервые обращено внимание на до­пустимость и целесообразность проведения последовательности экспертиз одного и того же объекта кибернетического пространст­ва различного уровня детальности и с привлечением программно­техннческих средств различной «мощности» (магнитного носителя информации, протокола обработки информации и т.п.).