Старичков Максим Владимирович

Умышленные преступления
в сфере компьютерной информации:
уголовно-правовая и криминологическая характеристики

Специальность 12.00.08 – Уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Иркутск – 2006

 

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых, в которых на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы уголовно-правового противодействия умышлен­ным преступлениям в сфере компьютерной информации. На базе репрезентативной выборки уголовных дел (около 30 % дел, рассмотренных судами большинства субъектов Российской Федерации в 1997-2004 годах и оконченных обвинительными приговорами) проведен анализ практики применения норм об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, в результате чего выявлен ряд проблем в квалификации преступлений, исследована практика назначения наказания, разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законода­тельства. Получены новые сведения о состоянии и структуре современной компьютерной преступности в России и об основных криминологически значимых характеристиках личности российских компьютерных преступников. Предложен авторский подход к определению латентной части умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в сети Интернет. Сделан прогноз преступности, причем как регистрируемой, так и латентной составляющей, на период до 2010 года. Выявлен ряд причин и условий совершения умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, и внесены предложения, направленные на предупреждение компьютерной преступности.

Научная новизна исследования находит свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1.  Конкретизирован предмет преступного посягательства – компьютерная информация, под которой следует понимать зафиксированные на материальном носителе данные и команды, предназначенные для использования в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. При этом машинный носитель информации от «немашинного» отличается не формой представления содержащихся на нем данных, а их назначением.

2.  Во избежание конкуренции норм и в целях упорядочения соразмерности наказания предлагается изменить подход к субъективной стороне ст. 274 УК РФ, предусмотрев ответственность по данной статье только за деяния, повлекшие по неосторожности наступление общественно опасных последствий.

3.  Предложен ряд рекомендаций, направленных на единообразное применение судами норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации (см. с. 16, 17).

4.  Санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ, являясь достаточно строгой, не предоставляет судам возможности при назначении наказания в полной мере учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, что вынуждает в большинстве случаев применять положения ст. 64 УК РФ. Предлагается расширить санкцию ч. 1 ст. 273 УК РФ, предусмотрев альтернативные виды наказания.

5.  Проведена систематизация умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, характерных для современной России. Преступления по цели их совершения предлагается подразделять на следующие группы:

1)   неправомерный доступ в компьютерную сеть Интернет под чужими учетными именами и паролями;

2)   использование телефонов-«двойников» мобильной связи;

3)   несанкционированный доступ к компьютерной информации для ее:

а)   копирования;

б)   модификации;

в)   уничтожения или блокирования;

4)   модификация фискальной памяти электронных контрольно-кассовых машин;

5)   хищение денежных средств и материальных ценностей путем неправомерного доступа к компьютерной информации;

6)   уничтожение, блокирование или модификация информации, связанные с трудовыми конфликтами;

7)   преодоление программно-технических средств защиты программ для ЭВМ с целью их копирования и использования контрафактных экземпляров;

8)   распространение вредоносных программ для ЭВМ.

6.  Представлена обобщенная криминологическая характеристика личности российского компьютерного преступника, которая в целом соответствует общемировым тенденциям. Вместе с тем имеется ряд различий: выше доля мужчин; более половины преступников приходится на возрастной диапазон 18-24 года; мужчины предпочитают совершать преступления в одиночку, в то время как женщинам свойственна групповая преступность; среди мотивов, особенно у женщин, подавляющее большинство составляют корыстные.

7.  Выявлен ряд причин и условий, детерминирующих умышленную преступность в сфере компьютерной информации, на основании чего сформулированы предложения по ее предупреждению. Особенности данного вида преступности определяют в качестве основы предупреждения умышленных преступлений в сфере компьютерной информации виктимологическую профилактику, учитывающую специфику объекта преступления. На преступность в сфере компьютерной информации существенное влияние оказывает общая превенция уголовного закона, поэтому усилия правоохранительных органов должны быть сосредоточены на снижении латентной составляющей и привлечении виновных к ответственности.