ПОПЦОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОМЕННОГО ИМЕНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03  – Гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2009

 

 

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические предложения выносимые на защиту:

1. Доказано, что доменное имя способно выполнять две важные функции – функцию адресации в сети Интернет и индивидуализации информационного ресурса (веб-сайта). При этом, доменные имена обладают коммерческой ценностью, например, могут приносить прибыль, выступая в качестве объектов продажи и инвестирования или индивидуализируя информационный ресурс в сети Интернет, например, представляющий товары и услуги физических или юридических лиц. Одновременно доменное имя и веб-сайт целесообразно рассматривать отдельно друг от друга, в виду того, что и Интернет сайт и доменное имя представляют коммерческую ценность и могут объективно существовать и применяться в гражданском обороте независимо друг от друга.

2. В рамках сравнительного анализа доменных имен со средствами индивидуализации выявлено, что доменные имена могут быть отнесены только к средствам индивидуализации, поскольку имеют много общего с традиционными средствами индивидуализации, например, имеют нематериальный характер и выполняют функцию индивидуализации, обладают коммерческой ценностью и способны самостоятельно приносить прибыль (применяться в гражданском обороте), права на доменное имя возникают с момента его регистрации в уполномоченном органе, охраняются в течение определенного периода, могут быть аннулированы до истечения периода их правовой охраны, а также могут передаваться иным лицам на договорных началах.

3. С целью повышения роли государства в правовом регулировании доменных имен предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 № 299, утверждающее положение о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, уполномочив Роспатент реализовывать государственную политику в области доменных имен, в частности наделить его полномочиями по регистрации доменного имени в Едином реестре доменных имен и выдаче свидетельства, установленного образца, содержащего ссылку на зарегистрированное доменное имя, полномочиями по аккредитации регистраторов, в том числе контрольными и надзорными функциями по отношению к аккредитованным регистраторам, и передать управление национальным доменом <.RU>, закрепленным за Российской Федерацией, от некоммерческой организации к указанному федеральному органу исполнительной власти.

4. В целях совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего использование доменных имен, представляется целесообразным внести в статью 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации положения, включающие доменное имя в перечень средств индивидуализации, приравненных к результатам интеллектуальной деятельности.


5. Предлагается дополнить главу 76 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей, устанавливающей следующее понятие доменного имени:

«Доменное имя - это средство индивидуализации, представленное в виде уникального символьного обозначения, служащее для адресации и индивидуализации информационного ресурса в сети Интернет. На территории Российской Федерации действует исключительное право на доменное имя, зарегистрированное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Едином реестре доменных имен в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией. Обладателем исключительного права на доменное имя может быть юридическое или физическое лицо»

6. Целесообразно также дополнить главу 76 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей, закрепляющей, что владельцу доменного имени принадлежит исключительное право распоряжения доменным именем, право использования доменного имени любым не противоречащим закону способом, включая право по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование доменного имени. При этом, отсутствие запрета на использование доменного имени не должно считаться согласием (разрешением).

7. В целях совершенствования защиты прав как владельцев доменных имен, так и владельцев иных средств индивидуализации, видится целесообразным создать подведомственное Роспатенту арбитражное учреждение аналогичное федеральному государственному учреждению «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» - ФГУ «Палата по доменным спорам, уполномоченное разрешать споры по доменным именам, зарегистрированным в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией.