Малыковцев  Михаил  Михайлович

уголовная ответственность

за создание, использование и распространение

вредоносных программ для эвм

Специальность: 12.00.08 уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва  2006

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором одним из первых, с учётом современных реалий, осуществлено комплексное исследование проблем уголовно-правовой квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ.  Диссертантом сформулированы новые определения таких понятий как «компьютерное преступление» и «вредоносная программа». Выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в диспозицию исследуемой нормы. Особенность и сущность данной уголовно-правовой нормы раскрыты через юридический анализ всех элементов состава преступления. Отличаются новизной сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного закона, в части квалификации данного деликта и смежных с ним преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1.   Авторское определение компьютерного преступления, под которым следует понимать про­тивоправное, виновно совершенное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом и посягающее на нормальный порядок использования информационных ресурсов, функционирования компьютерных средств и иных радиоэлектронных технических средств и технологий, ограничивающее права граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, причиняющее вред интересам общественной безопасности.

2.   Формулировка непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 273 УК, под которым следует понимать совокупность отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности и порядка использования всех информационных систем и информационно-телекоммуника­ционных сетей. При оценке тяжести совершенного правонарушения должен учитываться дополнительный непосредственный объект преступления, который охватывает право собственности, авторское право, неприкосновенность частной жизни, другие объекты, охраняемые уголовным законом.

3.   Авторское определение понятия вредоносной про­граммы как одного из важнейших признаков данного состава преступле­ния.  Вредоносная программа – это программа, специально написанная на любом языке программирования, использование и распространение кото­рой в информационной системе, либо в информационно-телекоммуника­ционной сети приводит к неправомерному воздействию на информацию и(или) на средства компьютерной техники и связи, выражающемуся в не­законном уничтожении, копировании, повреждении, блокировании, искажении информации,  и(или) иному нарушению установленного законным владельцем порядка работы указанных устройств.

4.   Предложение о совершенствовании ст. 273 УК в части отражения в названии и диспозиции статьи обращения с вредоносными программами, которое может быть как правомочным, так и незаконным.

5.   Предложение об отнесении процесса незаконного создания и внесения изменений в существующие программы в ведение административного права и дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях новой статьей.

6.   Предложение новой редакции ст. 273 УК, состав которой сформулирован по типу материальных составов.

7.   Уточняющая формулировка всего перечня характеристик действий, описываемых предлагаемой редакцией  ст. 273 УК.

8.   Обоснование умышленного характера действий по использованию и распространению вредоносной программы и исключению неосторожной формы вины как признака субъективной стороны преступления.

9.   Предложение о дополнении ст.273 УК новым квалифицирующим признаком – участие двух и более лиц, так как повышенная общественная опасность и достаточная распространенность требует усиления ответственности.

10.   Вывод о правилах квалификации исследуемого состава преступления как средстве совершения других преступлений.