Лазарева  Инна  Владимировна

Расследование преступлений,

связанных с несанкционированным доступом

к сети сотовой радиотелефонной связи

Специальность 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Иркутск - 2007

Новизна результатов исследования заключается в следующем:

- сформирована общая криминалистическая характеристика преступлений, связанных с несанкционированным доступом к сети сотовой радиотелефонной связи, в том числе, разработана классификация предмета преступного посягательства, описаны новые способы совершения указанных преступлений и механизм их реализации, применяемые для этого орудия и средства, представлена классификация лиц, совершающих несанкционированный доступ, а также выявлены особенности обстановки, способствующей преступным событиям; 

- показана специфика выявления преступлений в сфере сотовой радиотелефонной связи;

- раскрыты особенности расследования  несанкционированного доступа к сети сотовой радиотелефонной связи на первоначальном этапе расследования: приведены типичные следственные ситуации и тактические программы необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий применительно к каждой ситуации;

- выявлены основные тактические особенности проведения таких следственных действий, как обыск, осмотр, допрос, назначение экспертизы, указаны проблемы уголовно-процессуального характера, обусловливающие трудности в работе правоохранительных органов и внесены предложения для их решения.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на разработку методики расследования преступлений, связанных с несанкционированным доступом к сети сотовой радиотелефонной связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.            Криминалистическая методика по расследованию преступлений, связанных с несанкционированным доступом к сети сотовой радиотелефонной связи состоит из следующих структурных элементов: криминалистической характеристики, в которой исследуется механизм преступления; обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию; особенностей первоначального этапа расследования. В период возбуждения уголовного дела на основе исследования следственной ситуации намечается план расследования. Информация, полученная в начальный период расследования, влияет на планирование и последовательность проведения следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий. Действия работников правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования обозначенных преступлений носит наступательный характер и направлены на получение доказательств.

2. В зависимости от базовых элементов криминальной деятельности в сфере сотовой связи, связанной с несанкционированным доступом, предмет рассматриваемых преступных посягательств с криминалистической точки зрения может быть классифицирован как: а) элементы сети сотовой связи; б) услуги связи; в) информация, находящаяся в системе сотовой связи. Следы совершения обозначенных преступлений отличаются от следов, характерных для других видов преступлений. В большинстве случаев они не носят явного характера, являются скрытыми, а их замаскированные признаки затруднительно выявить.

3. Классификационными основаниями структурирования способов преступных действий в сфере сотовой связи должен быть предмет преступного посягательства и характер оказываемого на него воздействия. Основными группами способов  несанкционированного доступа к системе сотовой связи являются: а) способы несанкционированного доступа к элементам системы сотовой связи: подвижным (мобильным) станциям, подсистеме базовых станций, сетевой подсистеме; б) способы несанкционированного доступа к услугам связи; в) способы несанкционированного доступа к информации, находящейся в сети сотовой связи; г) комплексные методы (представляют собой сочетание нескольких вышеуказанных способов).

По механизму реализации данные способы подразделяются на технические (инструментальные и/или программные) и нетехнические (мошеннические; связанные с злоупотреблением служебным положением); в зависимости от расположения преступника и объекта посягательства – совершаемые прямым доступом (непосредственно), либо удаленным (опосредованно).

 4. Лица, осуществляющие несанкционированный доступ  классифицируются по характеру совершаемых действий (фрикеры, хакеры, мошенники, шпионы); по степени организованности (индивидуальные преступники и организованные преступные группы); в зависимости от трудового отношения с компанией – оператором сотовой связи (внутренние, внешние); от цели преступного посягательства («корыстные» преступники,  любители острых ощущений, др. лица).

5. Обстановку, способствующую совершению несанкционированного доступа к сети сотовой радиотелефонной связи можно определить как систему данных об объектах, явлениях, процессах, характеризующих вещественные, пространственные, временные условия окружающей среды; производственные, социальные, правовые, психологические и другие факторы объективной реальности, взаимосвязанные между собой и определяющие обстоятельства события преступлений во время его подготовки, совершения и сокрытия.

6. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по исследуемым преступлениям, в криминалистическом аспекте могут быть определены, прежде всего, как система сведений о криминалистически значимых признаках, следах  неправомерного вторжения в сеть, личности субъекта, отражающая закономерные связи между ними и служащая для построения и проверки следственных версий. В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, включаются: установление события, времени, места совершения преступлений (время совершения исследуемых преступлений – это временной период, в течение которого осуществляется несанкционированный доступ (время подключения и пользования системой сотовой связи); место совершения – это место непосредственного применения орудий преступления и место отражения следов несанкционированного доступа (аппаратно-технические и программные средства,  обслуживающие систему сотовой связи и т.д.)); способ подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений; данные об обстановке, определяемые условиями осуществления производственной деятельности оператора сотовой связи и другие обстоятельства. Исследуемые преступления совершаются в большинстве случаев с прямым умыслом. Исходя из того, что данные преступления являются интеллектуальными, личность преступника имеет особое значение в комплексе обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию. Причины и условия, способствующие совершению исследуемых преступлений, обусловливаются особенностями сферы экономических отношений – предоставления услуг сотовой радиотелефонной связи.

7. Специфика проведения проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела заключается в необходимости привлечения специалистов, консультантов в области мобильной связи; истребовании дополнительных документов, касающихся  деятельности потерпевшей стороны (внутренних документов, регулирующих порядок подключения к сети и защиты системы сотовой связи, а также разрешительных, учредительных и иных документов); особенностях деятельности оперативных служб.

8. Типичными при расследовании дел, связанных с несанкционированным доступом, являются такие следственные ситуации: 1)  исходная информация о преступлении получена из оперативных источников и имеются данные о преступнике и об отдельных обстоятельствах содеянного; 2)  исходная информация получена от представителей компании – оператора сотовой связи и имеются сведения о способе его совершения и виновном лице; 3) исходная информация получена от представителей компании – оператора сотовой связи или абонентов и имеются данные о событии преступления, но неизвестно, кем совершено преступление. В зависимости от сложившейся ситуации должен применяться определенный алгоритм расследования.

9. Основу процесса доказывания по фактам несанкционированного доступа составляют вещественные доказательства и электронные документы,  что обусловливает специфику разработки тактических приемов проведения следственных действий по данной категории дел.