СИВОВОЛОВ Дмитрий Леонидович

Проблемы модернизации культуры государственного управления РФ в условиях перехода к информационному обществу

Специальность 22.00.08 – социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата социологических наук

Екатеринбург – 2007

 

Научная новизна диссертационного исследования, которую мы представляем в качестве положений, выносимых на защиту   заключается в следующем:

1. В развитии информационно-коммуникационного подхода применительно к исследованию культуры государственного управления.

         2. В уточнении с позиции исследования становления информационного общества содержания типов культуры государственного управления – монологовая и диалоговая (в индустриальном обществе), полилоговая (в информационном обществе).

3. В обосновании определения информационно-коммуникационной функции государственного управления как организации информации об основных направлениях деятельности конкретного органа ГМУ посредством открытых коммуникаций с целью обеспечения социального контроля со стороны общества за деятельностью органов ГМУ, реализующей принцип транспарентности.

         4. В разработке и обосновании индикаторов транспарентности Интернет-сайтов государственного и муниципального управления РФ (количество каналов коммуникаций, степень их открытости, наличие и характер каналов обратной связи, структура и содержание информации, передаваемой, получаемой и сохраняемой в процессе коммуникаций между органами ГМУ и обществом).

5. Впервые осуществлён анализ Интернет-сайтов органов государственного управления РФ как формы социального взаимодействия между органами государственного управления и обществом в РФ.