Талимончик Валентина Петровна

 

Международно-правовое регулирование отношений

информационного обмена в Интернет

 

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Специальность 12.00.10 - Международное право

 

 

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации проявляется не только в теме расследования, но и в комплексном подходе к рассмотрению проблем правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет.

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. При рассмотрении проблем правового регулирования отношений международного обмена электронными данными понятие Интернет можно определить следующим образом: Интернет представляет собой комплексный предмет правового регулирования, объединяющий разнообразные общественные отношения в единой социально-технической системе, созданной в процессе развития глобальной компьютерной сети и предназначенной для осуществления массовой информации и коммуникации.

2. Отношения в системе Интернет, прежде всего, регулируются основными принципами международного права, сфера действия которых расширилась с появлением и развитием глобальной компьютерной сети.

3. На отношения в системе Интернет распространяют свое действие сформировавшиеся до появления сети специальные правовые принципы международного информационного обмена и принципы использования научно-технического прогресса.

4. Развитие технологий электронных коммуникаций привело к формированию специальных принципов международного обмена электронными данными, а именно принципа, в соответствии с которым государства признали функционирование компьютерных сетей на их территориях в мирных целях, и принципа, в соответствии с которым компьютерные сети не могут быть использованы как средства совершения правонарушений.

5. Из числа международных договоров, заключенных до появления глобальной компьютерной сети, к отношениям в системе Интернет применимы Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12 сентября 1923 г., Конвенция о международном праве опровержения от 31 марта 1953г.

6. Особое значение для правового регулирования отношений в системе Интернет имеют международно-правовые обычаи. Само существование Интернет связано с международно-правовым обычаем, согласно которому государства признали правомерность функционирования отдельных участков сети на их территориях в мирных целях. Кроме того, распространение электронных данных осуществляется с соблюдением обычно-правовых запретов распространения ложной или извращенной информации, пропаганды войны, геноцида, ненависти и предвзятого отношения к другим народам, а также идей превосходства одной расы, группы лиц определенного цвета кожи или этнического происхождения, подстрекательства к расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и подобной нетерпимости.

7. Система правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет полностью не сложилась, но должна формироваться в процессе создания взаимосвязанной системы норм на универсальном, региональном и национальном уровнях. При этом необходимо заключение многосторонних договоров, фиксирующих цели и принципы функционирования Интернет, предусматривающих условия финансирования развития сети, технические параметры ее развития на баз существующих средств связи, а также устанавливающих правила использования сети, том числе с учетом необходимых льгот для развивающихся государств и отдельны; категорий пользователей. Положения указанных договоров в дальнейшем могут быт; имплементированы в национальное законодательство.

8. Развитие технологий электронных коммуникаций обусловило изменение концепции правовой охраны программного обеспечения и баз данных, которая традиционно осуществлялась нормами авторского права. Правовая охрана программного обеспечения и баз данных может обеспечиваться не только применением норм авторского либо патентного права, но и посредством "торговых секретов", антимонопольных мер, заключения лицензионных и иных соглашений.

9. Правовая охрана информации при ее распространении в компьютерных сетях может быть обеспечена путем заключения многостороннего договора, предусматривающего условия и порядок применения технических средств контроля за соблюдением запретов и ограничений на распространение отдельных видов информации, а также возможность применения для охраны информации тех же правовых средств, что и для программного обеспечения и баз данных.

10. Договоры между поставщиками услуг Интернет и пользователями являются необходимым компонентом системы правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет. При отсутствии норм национального законодательства, относящихся к содержанию указанных договоров, их содержание согласовывается сторонами в учетом основных и специальных принципов международного права, международных обычаев и договоров, в которых участвует государство, на территории которого предоставляется доступ к Интернет.