Семилетов Станислав Иванович


Документы и документооборот как объект правового
регулирования

 

Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата юридических наук.

Специальность 12.00.14.- Административное право ; Финансовое право; Информационное право

М.,2003.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до сих лор в российской науке не сложилось комплексного и системного анализа правовой природы и юридического значения категории «документ» и производного от него понятия «электронный документ». Автор учи­тывал необходимость уточнения нормативных дефиниций и определений понятий «доку­мент», «электронный документ», «носитель документа», «носитель документированной ин­формации», понимания аналоговой и цифровой формы представления информации.

Настоящая работа по существу закладывает основы теории документа как объекта пра­вового регулирования. Дано представление о социальном назначении документа и выработа­ны подходы, которые можно было бы однозначно воспринимать в науке, правоприменитель­ной практике, в социальном обороте; предложены подходы к классификации документов.

Учтена прямая взаимосвязь юридических и технологических процедур документирова­ния, изготовления и защиты документов, а также процедур, обеспечивающих юридическую силу и значение документа в социальной практике. При этом в данной работе сделан акцент в исследовании технологических моментов с использованием методов технико-юридического анализа. Обосновано применение и защита официальных ЭД, имеющих юридическую силу и значение без применения ЭЦП. Впервые предложен способ защиты авторских ЭД на основе сочетания юридической процедуры применения ЭЦП совместно с применением легитимного знака охраны авторского произведения © (знак копирайта), что позволит существенно повы­сить степень защищенности результатов творчества и прав авторов научной, научно-технической и художественной продукции в сети «Интернет», а также упростить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушений авторских прав.

Проведенное исследование поставленной проблемы позволило вынести на защиту сле­дующие положения:

1) Обоснование нормативного правового регулирования отношений в области  докумен­тирования информации при обеспечении системной связи категорий «документ», «электрон­ный документ», «носитель информации» при учете специфики «аналоговой» и «цифровой» форм представления информации.

Предложения по совершенствованию законодательства в области документирования информации, организации документооборота, унификации терминологии в НПА, связанных с созданием, обращением и использованием документа во всем его многообразии на основе применения методологии системного подхода к исследованию документа в качестве объекта правового регулирования с учетом технологических, функциональных, организационных и эргономических характеристик, анализа его структурных элементов.

2) Определение понятий «документ» и «электронный документ», обеспечивающих обо­собление выделенной информации в форме, позволяющей сохранить и защитить эту инфор­мацию, передавать и использовать ее во времени и пространстве, рационально использовать в социальных отношениях:

«Документ» - это объект, в котором в результате волевых действий человека материаль­но зафиксирована выделенная по цели и назначению информация (о событиях, состояниях, фактах, действиях и обстоятельствах, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия) с реквизитами в определенной форме и формате, позволяющим человеку передавать его во времени и пространстве, однозначно воспринимать и идентифи­цировать непосредственно или с помощью инструментально-технических (или программно-аппаратных) средств;

«Электронный документ» - это созданный при помощи аналоговых электронно-механических или электронных цифровых программных и аппаратно-технических (ЭВМ) средств документ, в котором выделенная информация с реквизитами представлена и мате­риально зафиксирована в форме аналоговой записи или в форме цифровой записи иден­тифицируемого файла, идентифицируемой записи в файле (файлах базы данных) или иной выделяемой записи в цифровом коде на каких-либо электронных носителях, доступной для использования, копирования, передачи и получения по телекоммуникационным каналам свя­зи и последующей обработки в информационных системах, а также для однозначного ото­бражения или воспроизведения при визуальном или ином восприятии человеком с помо­щью этих средств».

Утверждение того, что: электронный документ в форме записи (компьютерного) файла или записи в файле (файлах) базы данных по своему исполнению отвечает требованиям и яв­ляется «письменной формой» представления информации.

Автор убежден, что акцентирование правового внимания на материальности фиксации (записи) информации точнее отражает сущность современных документов.

Обоснование соответствия свойств ЭД родовым свойствам категории «документ», а
также необходимости введения правовой оборот категории «носитель документа» и его опре­деление: «Носитель документа» - вещественный объект, в котором тем или иным способом непосредственно или с помощью технических средств материально фиксируется и сохраняет­ся во времени запись какой-либо формы представления документированной информации». Такая необходимость обусловлена спецификой проявления ЭД в социальной сфере: обраще­ние и использование ЭД и связанных с ним форм, воспринимаемых человеком (его отображе­ния на экране дисплея или в традиционной форме распечатанной копии), а также форм, обес­печивающих его нематериальное перемещение в момент передачи его информации по сетям и каналам связи.

Аргументация отнесения форм документального представления (записей) программ
для ЭВМ, баз данных и идентифицируемых записей в БД, а также вэб-сайтов к особым видам ЭД. Правовой режим таких документов и в целом БД требует особого внимания и должен оп­ределяться специальными законами или отдельными НПА, а также юридическим статусом субъектов, ответственных за состояние этих форм документированной информации и обеспе­чивающих их безопасность. Это требует уточнения законодательства.

Обоснование вывода о легитимности использования разных механизмов защиты ЭД и обеспечения его юридической силы в статике и динамике с учетом усиления угроз уязвимости ЭД и их оборота.

Утверждение, что цифровой ЭД без ЭЦП является документом и может иметь юридиче­ское значение и силу. Обоснование требований к правовому режиму таких документов, по­рядку их формирования, ведения, защиты, хранения (в т.ч. баз данных и ее записей), а также к правовому статусу субъектов, ведущих и контролирующих такие документы. Автором сфор­мулированы предложения по созданию комплекса административных, организационно-технических, организационно-правовых мероприятий по защите и безопасности таких доку­ментов и содержащих их аппаратных средств.

Оригинальный способ охраны и защиты авторских прав на основе сочетания юриди­ческой процедуры применения ЭЦП к авторским документам с легитимно признанным зна­ком охраны авторского произведения © (знак копирайта). Это позволит существенно повы­сить степень защищенности таких документов и упростить и ускорить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушенных авторских прав.

Обоснование отнесения регламентации организации документооборота в части взаи­модействии различных субъектов с органами государственной власти к объектам права, тре­бующих специального правового урегулирования.