Горев Александр Иванович

 

Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ :

Административно- и информационно-правовой аспекты :

 

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук. Специальность 12.00.14. -

Административное право; Финансовое право ; Информационное

 

Омск,2003.

 

Научная новизна работы определяется тем, что впервые осуществлено комплексное теоретико-прикладное изучение деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота программ для ЭВМ, в том числе нарушений авторских и смежных прав. Это позволило классифицировать программное обеспечение, находящееся в обороте, обосновать необходимость повышения роли государства в регулировании отношений, возникающих при обороте программ для ЭВМ, выявить тенденции незаконного использования и распространения исследуемых объектов, разработать конкретные предложения по совершенствованию мер противодействия правонарушениям в сфере оборота программного обеспечения.

Кроме того, научная новизна определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Программы для ЭВМ являются специфическими объектами правовой охраны ввиду того, что они являются особыми формами представления информации.

2. Программы для ЭВМ признаются находящимися в обороте как при их санкционированном (разрешенном), так и несанкционированном копировании, распространении, продаже, тиражировании, использовании, прокате, обмене, компилировании и пр.

3. В качестве тенденций незаконного оборота программ для ЭВМ выделяются:

- количественный рост правонарушений и увеличение причиняемого материального и морального ущерба правообладателям;

- высокая латентность наиболее опасных правонарушений в данной сфере и привлекательность деятельности по незаконному обороту программ для ЭВМ и баз данных для организованных преступных групп;

- рост числа попыток проникновения в базы данных государственных органов и финансовых учреждений;

- появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом информации;

- расширение круга потребителей программных продуктов, произведенных недобросовестными изготовителями и пр.

4. В зависимости от видов распространяемой на компьютерных носителях информации, а также характера и степени общественной опасности несанкционированного оборота программ для ЭВМ соответствующие деяния могут получать различную правовую оценку и быть квалифицированы как нарушение авторских и смежных прав, обман потребителей, неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение вредоносных программ и порнографических материалов.

5. Для эффективной борьбы с незаконным оборотом программ для ЭВМ целесообразно создать специализированные подразделения ОВД, сотрудники которых должны быть подготовлены к работе с современными средствами вычислительной техники в глобальных информационных сетях.

6. Утрата государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, появление на рынке средств профессиональной техники записи информации на компьютерные носители, большого количества производителей, импортеров и продавцов, значительный рост количества правонарушений в сфере оборота программного обеспечения, наносящих существенный ущерб отечественной экономике, требует адекватного реагирования со стороны милиции;

7. Основными формами взаимодействия милиции и других органов и организаций по предупреждению и пресечению незаконного оборота программ для ЭВМ являются:

- обмен данными о распространении нелицензионных программ для ЭВМ;

- представление милиции сведений о попытках несанкционированного проникновения в базы данных либо их использования;

- привлечение в качестве экспертов либо специалистов представителей фирм-правообладателей программного обеспечения для рассмотрения материалов, связанных с незаконным оборотом программ для ЭВМ.