Васильев Артем Сергеевич
Гражданско-правовое регулирование отношений по
использованию радиочастотного спектра

 

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук.

 

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право ; Предпринимательское право ; Семейное право ;
Международное частное право

 

Екатеринбург, 2005

 

Научная новизна исследования заключается в следующих по­ложениях и выводах, выносимых на защиту.

1.Достижения науки гражданского права по вопросу об объек­те гражданских прав, позволяют сделать вывод о том, что к призна­кам объекта имущественных гражданских прав относятся: направ­ленность действий субъектов на соответствующее явление, цен­ность, возможность господства, ограниченность, дискретность, при­знание правом и состояние присвоенности.

2.Радиочастотный спектр является объектом имущественных гражданских прав. Под радиочастотным спектром как объектом гражданских прав следует понимать совокупность радиочастот в установленных пределах, территориальные границы которой описа­ны в установленном законом порядке.

З.Радиочастотный спектр является ограниченным природным ресурсом особого рода. Законодательство об охране окружающей природной среды не подлежит применению к отношениям, возни­кающим в связи с перераспределением и использованием радиочас­тотного спектра, поскольку он, в отличие от иных природных ресур­сов, является неисчерпаемым, возобновляемым и неуязвимым.

4.Представляется, что в теории гражданского права целесооб­разно выделить понятие вещи de jure, которая в отличие от «бесте­лесных имуществ» в их классическом понимании подразумевает на­личие в своей основе определенной «материальной» однородной субстанции, в отношении вещи de jure допустимо применение свойств количества, а в некоторых случаях и качества, извлечение полезных свойств из реализации своего права в отношении вещей de jure может быть не связано с действиями обязанного лица.

5.Радиочастотный спектр не может быть отнесен ни к вещам ни к имущественным правам в их классическом понимании. В сис­теме объектов гражданских прав он занимает промежуточное поло­жение между материальными вещами и имущественными правами, является вещью de jure.

6.Поскольку радиочастотный спектр является объектом иму­щественных гражданских прав, в действующую редакцию Феде­рального закона «О связи» необходимо внести ряд изменений, по­зволяющих применять гражданско - правовые методы правового регулирования отношений по использованию радиочастотного спек­тра:

•  в число оснований возникновения права пользования от­дельным участком радиочастотного спектра, наряду с администра­тивным актом, следует ввести договор;

• предоставление радиочастотного спектра заинтересованным лицам для возмездного оказания услуг связи и для осуществления деятельности в области связи для целей телерадиовещания необхо­димо осуществлять исключительно на основании торгов;

•  порядок проведения торгов на право использования радио­частотного спектра для возмездного оказания услуг связи и для осу­ществления деятельности в области связи для целей телерадиовеща­ния должен регулироваться гражданским законодательством;

•  в законе необходимо предусмотреть специальное последст­вие признания торгов недействительными - аннулирование лицен­зии, выданной по их результатам;

•  в части регулирования порядка использования радиочастот­ного спектра необходимо установить обязанность государства обес­печивать постоянную эксплутационную готовность радиочастотного спектра.

7.Плата за использование радиочастотного спектра не носит фискального характера, является платой за пользование имущест­вом.