ТРУБНИКОВА Екатерина Ивановна

ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ

ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА

ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 –

экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Нижний Новгород  2007

 

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной задачи инновационного управления телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования. С помощью предложенной имитационной модели на реальных данных решается задача планирования доходов телекоммуникационной организации, рациональной за-грузки сети связи и выбора взаимодействующего оператора по предлагаемым тарифам.

Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования являются:

 

1. Инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования. Классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации.

 

2. Процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования. Алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации.

 

3. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации.

 

4. Методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации.